На 94-м году жизни покинул этот мир известный кинорежиссер Владимир Наумов

На 94-м году жизни покинул этот мир известный кинорежиссер Владимир Наумов

29 ноября 2021 года ушёл из жизни известный советский и российский кинорежиссер, сценарист Владимир Наумов. Из каких фильмов состоит его фильмография, каковы его заслуги за множество лет работы в медиапространстве, и как справляются с утратой близкие, читайте далее.

  • Юность, педагогика, должности
  • Фильмы
  • Личная жизнь

Юность, педагогика, должности

С самого детства Владимир Наумов наблюдал за деятельностью родителей. Отец был кинооператором, а мать талантливой актрисой театра. У него просто не было шансов не стать известным и успешным кинорежиссером, ведь такую стезю он выбрал именно сам для себя. В итоге он стал известен буквально на весь мир, он был отличным педагогом, сценаристом и режиссером. Его окружение с самого детства сформировало в нём творческое мировоззрение, благодаря чему уже во время учёбы он ассистировал на съёмочной площадке.

На 94-м году жизни покинул этот мир известный кинорежиссер Владимир Наумов

После учебы начал работать на киевской киностудии, где и создал не один фильм: он экранизировал драмы, романы, военные драмы, комедии. В своих произведениях он использовал достаточно провокационные темы, что очень сильно не нравилось руководству. Потому его некоторые произведения выпустили спустя почти 20 лет после создания. В шестидесятых годах был руководителем творческого объединения «Мосфильм», а с 1968 года стал вести преподавательскую деятельность.

Фильмы

В начале своего творческого пути он работал в киевской киностудии, затем перевёлся в московскую. Первым произведением стала экранизация трилогии «Старая крепость» под названием «Тревожная молодость». Военная драма «Мир входящему» была снята в Москве, и получила престижную награду на международном кинофестивале. Одна из самых успешных работ – фильм «Бег», комедия «Скверный анекдот», детектив «Тегеран-43». В работах, по словам критиков, отмечен высокий профессионализм и большая ответственность к тому, чтобы наблюдать за каждой деталью.

На 94-м году жизни покинул этот мир известный кинорежиссер Владимир Наумов

В 2007 году на экраны вышла трагикомедия «Джоконда на асфальте», в 2010 в качестве продюсера и сценариста Владимир Наумов участвовал в создании фильма «В России идёт снег». Последним его произведением стала «Сказка о царе Салтане» в 2014 году совместно с дочерью Натальей Наумовой, проект так и не был завершён.

Личная жизнь

Впервые актёр женился на советской и российской актрисе Эльзе Ивановне Леждей, но брак продлился недолго, через 4 года они разошлись. От брака остался сын Алексей, родившийся в 1960 году. В 1974 году Владимир Наумов путешествовал, и в самолете повстречал прекрасную Наталью Николаевну Белохвостикову, на которой и женился, несмотря на большую разницу в возрасте. В браке появилась дочь Наталья Наумова, а также приёмный сын Кирилл Белохвостиков.

Вместе с супругой Владимир занимался благотворительностью, ездил по детским домам, где и нашёл своего приемного сына Кирилла. В целом жизнь этого человека наполнена разными событиями, наградами и званиями, поощрениями и общественным признанием.

Плохо
0
Интересно
0
Супер
0
Поделись с друзьями
Прилуцкая Инга Ивановна
Оцените автора
PokazFilma
Добавить комментарий